Казахстан ратифицировал договор c Литвой о выдаче осужденных

Фото: zakon.kz
Казахстан ратифицировал договор c Литвой о выдаче осужденных

Казахстан ратифицировал договор c Литвой о выдаче осужденных

 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Литовской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера», передает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Цель договора - реинтеграция осужденных лиц и лиц, к которым применены принудительные меры медицинского характера.

Стороны обязуются передавать друг другу осужденных лиц для отбывания наказания или прохождения лечения в государстве своего гражданства. Договором предусмотрены конкретные основания для передачи.

Кроме того, договором предусмотрены также конкретные основания для отказа в передаче осужденных лиц и лиц, к которым применены принудительные меры медицинского характера.

Ранее пояснялось, что слова «лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера» касаются людей, совершивших уголовное преступление и признанных психически больными, их помещают на принудительное психологическое либо наркологическое лечение.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых