В Минтруда обсудили вопросы противодействия коррупции

Фото: zakon.kz
В Минтруда обсудили вопросы противодействия коррупции

В Минтруда обсудили вопросы противодействия коррупции

 

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК состоялось совещание с участием вице-министра Наримана Мукушева, первого заместителя председателя Агентства по противодействию коррупции Олжаса Бектенова, коллектива центрального аппарата Министерства, Комитета труда, социальной защиты и миграции. В режиме видеоконференцсвязи участвовали руководители региональных департаментов КТСЗМ и управлений занятости.

В ходе встречи рассмотрены коррупционные риски в сферах социальной защиты и обеспечения занятости населения, а также принимаемые меры по повышению качества и эффективности государственных услуг посредством цифровизации социально-трудовой сферы.

В целом, как было отмечено в ходе совещания, автоматизация государственных услуг по присвоению инвалидности, назначению пенсий и пособий является действенной мерой в рамках антикоррупционной деятельности, проводимой Министерством.

«Одной из основных целей автоматизации государственных услуг является исключение контакта между услугодателем и услугополучателем, что позволяет искоренить риски коррупционных проявлений» - сказал вице-министр Нариман Мукушев.

В целом, по итогам совещания в рамках мер, проводимых Министерством по противодействию коррупции рекомендовано активизировать работу по упреждению и профилактике коррупционных нарушений, усилить работу по взаимодействию институтами гражданского общества в целях профилактики и недопущения нарушений законодательства РК, на постоянной основе проводить разъяснительную работу с государственными служащими по вопросам соблюдения законодательства в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

ДТП в Шымкенте обернулось массовой дракой с убийством

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу