Токаева возмутили высокие цены на авиабилеты в Казахстане

Фото: zakon.kz
Токаева возмутили высокие цены на авиабилеты в Казахстане

Токаева возмутили высокие цены на авиабилеты в Казахстане

 

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем первом Послании народу Казахстана поручил проанализировать эффективность квазигосударственных компаний, передает Zakon.kz.

Президент поручил правительству системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов, в том числе цен на товары и услуги естественных монополистов.

- Не секрет, что цены в стране высокие. Например, вызывает вопросы, почему авиабилеты основного авиаперевозчика гораздо дороже, чем в Европе. Чем обоснована высокая стоимость услуг? В результате авиационная отрасль Казахстана теряет свою конкурентоспособность. При попустительстве профильного ведомства создан искусственный дефицит железнодорожных билетов. Наша цель - обеспечить работу механизмов и институтов. При этом нужно не забыть и про экономику простых вещей, - сказал Токаев.

Он поручил правительству вместе со Счетным комитетом в трехмесячный срок проанализировать эффективность квазигосударственных компаний.

- Квазигоскомпании зачастую конкурируют между собой. В сфере ЖКХ, к примеру, существуют 7 компаний. Надо сократить. При этом следует аккуратно подходить к тем компаниям, которые работают в госсекторах, - добавил Токаев.

 

Оксана Скибан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц