Как будут улучшать экологическую ситуацию в Алматы

Как будут улучшать экологическую ситуацию в Алматы

 

Мы готовы рассмотреть любое конкретное предложение по улучшению экологической ситуации в городе, сказал на брифинге в службе центральных коммуникаций аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент zakon.kz.

- Очень сильно волнует вопрос экологии горожан. Очень сильно. Порядка 27% это у нас выбросы ТЭЦ. Эксперты говорят, что где-то 60-64% это автомобили. Больше в первую очередь видят, что необходимо с ТЭЦ что-то сделать, - сказал Сагинтаев.

На сегодняшний день, по его словам, «Самрук-Энерго» уже ведет работу с ТЭЦ-2, рассматриваются различные варианты вплоть до строительства газовых турбин.

- Специалисты обещают нам, что где-то там в марте-апреле следующего года дать ответ. Если строить новую ТЭЦ - это одна цена - очень большие деньги. А если просто возможно будет там какие-то конструкции поменяют - это вторая цена. Но в рамках инвестфорума, который в среду мы проводили, были несколько инвесторов, которые предлагают иные варианты. Мы рады всем предложениям. Самое главное, чтобы правильное решение было принято. И мы всем, кто вышел с предложением сказали, что мы готовы обсудить, рассмотреть, дайте конкретные предложения, уже сформулированные. Мы готовы совместно с «Самрук-Энерго» со специалистами отработать, чтобы в ближайшее время дать всем ответ что будет дальше, по какой форме мы пойдем по реконструкции ТЭЦ, - объяснил аким Алматы.

Также он сообщил, что планируется начать трехгодовую программу по озеленению города, в рамках которого будет посажено миллион деревьев.

- Должны посадить миллион деревьев в рамках «Жасыл Алматы». Сейчас мастер-план нарисовали, привлекли специалистов, не только наших городских, но и зарубежных экспертов пригласили, которые помогали нам в разработке. И у нас будет много скверов, много парков. Если небольшие территории, небольшие кусочки земли, мы приняли решение везде в центре там будут скверы. Вот у нас не хватает в Новой Алматы, например, в Улытауском, Наурызбайском районах ни парков, ни скверов нет. И мы собираемся большой парк организовать в Алатауском районе. Сейчас уже концепцию определяем и вот такая работа будет продолжена, - отметил Сагинтаев.

 

Айша Тулеубекова

Следите за новостями zakon.kz в: