Слышащее государство: как будут проводить встречи министров с населением

Фото: Pixabay
МИОР РК подготовило проект указа главы государства «Об организации и проведении регулярных встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением», сообщает Zakon.kz.

Согласно проекту указа центральным исполнительным органам предписано:

До проведения региональной встречи с населением необходимо обеспечить:

После проведения каждой региональной встречи с населением планируется обеспечить:

  1. личный прием граждан;

  2. отраслевые встречи с некоммерческими организациями;

  3. брифинг для средств массовой информации.

По итогам каждой региональной встречи будут проводить ранжирование всех озвученных вопросов и их систематизацию. Информацию о ходе решения проблемных вопросов, поднятых населением на региональных встречах, будут ежеквартально размещать на официальном интернет-ресурсе центрального исполнительного органа.

Планируется, что отдел контроля за рассмотрением обращений Администрации президента РК будет предоставлять раз в полугодие в центральные исполнительные органы информацию о поднимаемых населением регионов системных проблемах и вопросах.

Акимам областей, городов республиканского значения, столицы нужно будет:

Правительство РК будет обеспечивать:

по согласованию с Администрацией президента РК принятие мер по решению проблем, поднятых населением по итогам региональных встреч;

рассмотрение на заседаниях правительства РК на полугодовой основе итогов проведения региональных встреч;

обучение руководителей центральных исполнительных органов и их заместителей современным навыкам коммуникаций на базе Академии государственного управления при президенте РК;

утверждение графика, исходя из отраслевой приоритетности региона;

в случае наличия высоких рисков социальной напряженности и дестабилизации общественно-политической ситуации — участие заместителей премьер-министра РК в региональных встречах.

Полный текст документа размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 24 февраля.

2022 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду