Люди с инвалидностью лично посетили избирательные участки

Фото: Zakon.kz
Алматинцы с инвалидностью приняли активное участие в голосовании на выборах депутатов маслихатов всех уровней, сообщает Zakon.kz.

Для нетранспортабельных избирателей урны с бюллетенями доставили на дом. Однако многие изъявили желание посетить избирательные участки лично.

Одна из них – председатель общественного объединения общества лиц с инвалидностью "КЕДЕРГІСІЗ KZ" Меруерт Кулахметова. Она приехала на свой избирательный участок №72 на инватакси.

"Я думаю, что личное присутствие на голосовании все-таки важно. Я могла бы вызвать человека, который бы принес избирательную урну на дом, но для меня важно, чтобы для людей с инвалидностью были созданы все условия, то есть мы работаем в этой сфере, и мне хотелось посмотреть, насколько избирательные участки доступны для людей с ограниченными возможностями. Радует, что в последнее время делается все, есть все условия. При входе есть удобные пандусы, для незрячих в кабинке есть шрифты брайля, чтобы они могли тактильно ощутить и проголосовать за своего кандидата, придя на выборы. В первую очередь я хотела проявить свою гражданскую позицию и почувствовать себя полноценным членом общества и государства. Для меня это очень важно." Меруерт Кулахметова

19 марта в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней.

Выборы в Мажилис
Алматы
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Смотрю на богатых, и нет зависти": новый дом Турсена и Баян Алагузовых впечатлил казахстанцев

Камеры уже выявляют: МВД обратилось к водителям с важным напоминанием

Школьник выбросил из окна 40 тысяч долларов из-за мошенников

Особый день перед Пасхой: Великий понедельник и его правила

Где в Алматы выгодно покупать жилье: дешевые районы обгоняют центр по доходности