Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев 3 марта 2026 года на брифинге в правительстве заявил, что Казахстан придерживается позиции невмешательства и не поддерживает ни одну из сторон конфликта на Ближнем Востоке, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты попросили разъяснить позицию Казахстана в связи с дискуссиями в социальных сетях, где высказываются мнения о том, что страна якобы выражает больше поддержки государствам Ближнего Востока, чем Ирану, в условиях текущего конфликта.

"На самом деле это не так – Казахстан занимал, занимает и будет занимать позицию невмешательства в дела третьих государств. Поэтому в данном случае мы не занимаем ничью сторону: ни сторону Ирана, ни сторону тех стран, которые были подвергнуты атаке. Мы говорим о том, что мы хотим, чтобы такого рода конфликтов, во-первых, военных конфликтов, не было. А если они возникают, то их решение находилось за дипломатическим столом. Мы призываем и придерживаемся позиции, что такого рода конфликты должны придерживаться в соответствии с международным правом, в соответствии с уставом ООН. Все это расписано в этих международных документах", – ответил Бакаев.

Замглавы МИД Казахстана подчеркнул, что данная позиция остается неизменной.

Ранее министр транспорта Нурлан Сауранбаев сообщил об эвакуации граждан Казахстана из стран Ближнего Востока.

28 февраля 2026 года Израиль и США ударили по столице Ирана. В ответ Иран запустил ракеты по базам США в Ближневосточном регионе и Израилю. Погибли сотни людей и высшее руководство во главе с аятоллой Хаменеи, ударами была разрушена его резиденция. Позже Дональд Трамп объяснил ликвидацию Хаменеи.

МИД РК
Правительство РК
Казахстан
Ближний Восток
Конфликты
Ирано-израильский конфликт
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Родители Димаша Кудайбергена записали видеообращение для казахстанцев и фанатов сына

Отмена скидки 50% на штрафы за нарушения ПДД: какое принято решение

Срочные переговоры на фоне конфликта: Казахстан экстренно связался с соседями

Нацбанк сделал новое заявление по курсу тенге к доллару

Луна постепенно отдаляется от Земли, меняя длительность суток