Конвенция о сохранении наследия и Цифровая платформа: с какими инициативами выступил Токаев

Фото: akorda.kz
Сохранение и изучение богатого наследия тюркской цивилизации – это не только вопрос возрождения исторической памяти, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая 15 мая 2026 года на неформальном саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Туркестане, сообщает Zakon.kz.

Это, как отметил президент, "важный фактор, отражающий нашу уникальную идентичность, единство и солидарность".

"В этой связи призываю поддержать предложение о проработке проекта Конвенции о сохранении наследия тюркской цивилизации. Данный документ станет правовой основой для защиты и популяризации историко-культурного наследия тюркских народов, а также будет способствовать расширению сферы деятельности ЮНЕСКО в этой области".Касым-Жомарт Токаев

Также глава государства считает, что на основе искусственного интеллекта необходимо активизировать работу по созданию специальной Цифровой платформы, объединяющей материалы, касающиеся истории и культуры тюркских народов.

"Этот проект должен быть выполнен в многоязычном формате. Тогда любой человек сможет в онлайн-режиме ознакомиться с богатым наследием тюркской цивилизации и изучить его. Казахстан готов предложить всесторонние цифровые решения по данным инициативам".Касым-Жомарт Токаев

Ранее президент Казахстана высказался о росте вооруженных конфликтов и нестабильности в мире.

2026 год
Туркестанская область
Туркестан
Организация тюркских государств
Токаев Касым-Жомарт
Саммиты
Искусственный интеллект
Политика
Внешняя политика

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Куртку с большой суммой денег в кармане оставили в аэропорту Дубая

Семья из ВКО лишилась голубых паспортов, гражданства и возможности въезда в Казахстан

Белые медведи могут исчезнуть: в Арктике появился новый хищник-мутант

Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии

Руководитель BMW завершает эпоху длиной в 35 лет