Сформирован новый состав правительства Казахстана: кого сменили и кто остался

Zakon.kz/Максим Золотухин
Сегодня, 3 сентября 2026 года, в Казахстане сформировали новый состав правительства под руководством премьер-министра Олжаса Бектенова. О том, кого сменили и кто остался при прежних должностях, – в материале Zakon.kz.

Так, 31 августа Олжас Бектенов указом президента Касым-Жомарта Токаева был переназначен главой правительства РК. Этот пост он занимает с 6 февраля 2024 года.

А в период со 2 по 3 сентября были согласованы профильными комитетами Курултая и утверждены указами главы государства кандидатуры заместителей премьера и министры.

Новыми членами правительства стали четыре человека. Это:

Фото: Telegram/pressmfakz, primeminister.kz, akorda.kz

Сохранили свои посты в обновленном правительстве:

Фото: Zakon.kz

31 августа 2026 года Касым-Жомарт Токаев принял Олжаса Бектенова после его переназначения премьер-министром. В ходе встречи президент обозначил ключевые задачи правительства на предстоящий период и дал конкретные поручения по дальнейшему социально-экономическому развитию страны. Также глава государства акцентировал внимание на необходимости обеспечения устойчивых темпов экономического роста, повышения эффективности государственного управления и последовательного улучшения благосостояния граждан. Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев поручил Олжасу Бектенову обеспечить слаженную работу всех государственных органов, усилить исполнительскую дисциплину и сосредоточить деятельность правительства на достижении конкретных результатов.

В этот же день президент назначил Аиду Балаеву на новую должность – заместителем председателя Совета безопасности (СБ) Казахстана.

Другим указом главы государства Гизат Нурдаулетов был освобожден от должности секретаря Совета безопасности РК.

2026 год
Курултай
Правительство РК
Казахстан
Арман Кырыкбаев
Токаев Касым-Жомарт
Кадровые перестановки
Назначения

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сколько денег может храниться на одном депозите: установлены предельные значения

"Мы перевернули календарь": Крутой, Николаев и Шуфутинский устроили музыкальный ритуал 3 сентября

Альпинисты-близнецы доверили свою жизнь на семитысячнике ИИ

Задержание в Астане профессора из Узбекистана по подозрению в шпионаже – ответ КНБ

Ангела Меркель прокомментировала новость о выдвижении в президенты Германии