В Казахстане выплаты на погребение будут назначать автоматически

Фото: Zakon.kz
Министерство труда и социальной защиты населения подготовило поправки в Правила назначения и осуществления единовременной выплаты на погребение из средств республиканского бюджета, сообщает Zakon.kz.

В частности, уточняется, что электронные заявки для назначения единовременной выплаты, поступившие через портал, автоматически регистрируются в электронном журнале регистрации заявлений граждан на назначение.

При этом в правила добавлено, что в случае получения согласия заявителя АИС "Е-макет" осуществляет автоматическую регистрацию заявления в электронном журнале регистрации заявлений (заявок) граждан на назначение единовременной выплаты на погребение в АИС "Е-макет", после которой заявителю направляется уведомление о принятии электронной заявки, удостоверенное ЭЦП уполномоченного органа.

При непрохождении проверки по указанным параметрам АИС "Е-макет" автоматически представляет уведомление об отклонении электронной заявки заявителю.

При назначении единовременной выплаты на погребение через проактивную услугу или через портал АИС "Е-макет" автоматически:

Как пояснили в Минтруда, поправки устанавливают порядок автоназначения, автоформирования,  а также автоутверждения электронных макетов дел по назначению пособий и единовременной выплаты на погребение, что влечет за собой сокращение сроков оказания государственной услуги с семи до одного рабочего дня. 

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 14 августа.

В Казахстане с 2022 года в пилотном режиме апробирован механизм оказания государственной услуги по назначению единовременной выплаты на погребение через портал и проактивную услугу.

По информации Минтруда, аналогичным способом будет назначаться государственное социальное пособие по инвалидности.

Открытые НПА
МТСЗН РК
Казахстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова