Правила госучета полезных ископаемых утвердили в Казахстане

Фото: primeminister.kz
Постановлением правительства от 23 октября 2024 года утверждены Правила включения в государственный учет полезных ископаемых сведений о количестве и качестве основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, сообщает Zakon.kz.

Государственный учет полезных ископаемых содержит сведения о месторождениях полезных ископаемых, количестве и качестве основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, горнотехнических, гидрогеологических, экологических и других характеристиках месторождения, имеющего промышленное значение, их размещении, степени изученности, степени промышленного освоения, добыче, потерях и обеспеченности промышленности полезными ископаемыми, а также изменениях в оценке ресурсов и запасов полезных ископаемых за отчетный год в результате их добычи или переоценки ресурсов и запасов полезных ископаемых.

Включение в государственный учет полезных ископаемых сведений о количестве и качестве основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых осуществляется:

Правила, в частности, устанавливают порядок включения твердых полезных ископаемых в государственный учет полезных ископаемых по стандартам Кодекса KAZRC

Включение в государственный учет полезных ископаемых по стандартам Кодекса KAZRC осуществляется по заявлению недропользователей, которое представляется в свободной форме в уполномоченный орган по изучению недр в бумажном или электронном виде.

Кроме того, правила устанавливают порядок включения твердых полезных ископаемых и углеводородов в государственный учет полезных ископаемых по государственной экспертизе недр, а также порядок включения подземных вод в государственный учет полезных ископаемых по государственной экспертизе недр.

Постановление вводится в действие с 9 ноября 2024 года.

 

Правительство РК
Казахстан
2024 год
Полезные ископаемые

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами