В Казахстане продлили пилотный проект "такс фри" еще на один год

Фото: pexels
Министр финансов утвердил Правила и сроки реализации пилотного проекта по компенсации суммы НДС физическим лицам, являющимся гражданами иностранных государств, при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС (пилотный проект "такс фри"), сообщает Zakon.kz.

Так, говорится, что с целью развития въездного туризма и увеличения товарооборота субъектов бизнеса с привлечением иностранных туристов в Казахстане продолжена реализация Пилотного проекта "Такс фри" до 31 декабря 2025 года.

Пилот определяет порядок компенсации суммы НДС туристам при вывозе за пределы таможенной территории ЕАЭС не продовольственных и не подакцизных товаров с суммой не менее 20 МРП (78 640 тенге в 2025 году).

Пилотный проект реализуется в стационарных торговых объектах, расположенных в городах Астана, Алматы, Шымкент и Туркестан.

Участниками пилота являются:

Компенсация иностранному туристу суммы НДС производится при соблюдении одновременно следующих условий:

Оператор системы "такс фри" осуществляет компенсацию суммы налога на добавленную стоимость покупателю в безналичной форме путем перевода денежных средств на банковский счет, или кредитную карту или счет мобильного кошелька.

Сумма налога на добавленную стоимость, компенсируемая покупателю, определяется как сумма НДС, исчисленная субъектом торговой деятельности — при реализации товаров покупателю и уплаченная таким лицом в составе цены товаров, уменьшенная на стоимость услуги по компенсации суммы налога на добавленную стоимость, определенную оператором системы "такс фри".

Приказ вводится в действие с 16 января 2025 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года, и действует по 31 декабря 2025 года.

МФ РК
Казахстан
Налоги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев направил соболезнования правителю Дубая

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Туристы недалеко от Медеу услышали жуткие звуки и вызвали полицию и спасателей

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков