Аудиторская организация выбирается путем проведения конкурса, направленного на выявление оптимальных условий проведения внешнего аудита Национального фонда.
Конкурс проводят каждые два года для определения аудиторской организации с представлением результатов ежегодного аудита Национального фонда в виде аудиторского отчета к финансовой отчетности и аналитического отчета.
Для проведения конкурса по представлению членов Совета по управлению Национальным фондом РК создается конкурсная комиссия в количестве 9 человек, в состав которой входят члены Совета по управлению Национальным фондом либо их представители.
Объявление о проведении конкурса содержит следующие сведения:
- наименование и местонахождение рабочего органа;
- требуемые сроки проведения внешнего аудита Национального фонда;
- место и способы получения конкурсной документации;
- место и время проведения конкурса, а также место и срок представления конкурсных заявок;
- квалификационные требования к участникам конкурса;
- любые сопутствующие услуги, подлежащие выполнению;
- требования к основным условиям гарантийного взноса, а также срок действия такого гарантийного взноса;
- срок, в течение которого конкурсные заявки имеют силу;
- точное указание места, даты и времени вскрытия конвертов конкурсных заявок;
- контактные данные (фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес рабочего органа, номер телефона и кабинета) должностных лиц, уполномоченных принимать конкурсные заявки, а также давать разъяснения по проведению конкурса и оформлению связанных с ним документов и материалов;
- условие наличия у представителя участника конкурса полномочий по получению копии конкурсной документации.
Конкурсная документация представляется участникам конкурса или их уполномоченным представителям либо доверенным лицам на казахском и русском языках.
К участию в конкурсе допускаются лица, имеющие лицензию на проведение аудита и опыт работы в области оказания аудиторских услуг финансовым институтам не менее 5 лет.
Конкурсная заявка содержит следующий перечень документов:
- заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
- техническое предложение;
- финансовое предложение;
- копию лицензии, подтверждающей право участника конкурса на занятие аудиторской деятельностью, с представлением оригинала для сверки;
- оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств участника конкурса, выданный за последний месяц, предшествующий дате объявления о конкурсе;
- документы, подтверждающие внесение обеспечения конкурсной заявки (гарантийного взноса).
Обеспечение конкурсной заявки вносится участником конкурса в виде гарантийного денежного взноса в размере, устанавливаемом конкурсной комиссией.
Обеспечение конкурсной заявки вносится участником конкурса в качестве гарантии того, что он:
- не отзовет либо не изменит и (или) не дополнит свою конкурсную заявку после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок;
- в случае определения его победителем конкурса заключит договор и внесет обеспечение исполнения договора в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Конкурс проводится в течение 15 календарных дней со дня истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
При этом сначала конкурсной комиссией рассматриваются технические предложения, после – финансовые предложения участников конкурса.
По завершении конкурса конкурсная комиссия определяет победителя.
Для определения победителя конкурса конкурсной комиссией устанавливаются коэффициенты, определяющие соотношение качества технического предложения и стоимости финансового предложения, а также минимальная стоимость предоставления услуг по проведению аудита Национального фонда. Сумма указанных коэффициентов равна единице.
Коэффициенты, определяющие качество технического предложения и стоимость финансового предложения, устанавливаются, исходя из приоритетности качества технического предложения.
Победителем конкурса считается участник конкурса, техническое и финансовое предложение которого будет оценено максимальным итоговым баллом.
Оценка технического предложения участников конкурса осуществляется по следующим критериям:
техническое качество, включающее:
- опыт работы по оказанию аудиторских услуг банкам и другим финансовым институтам в Республике Казахстан, странах Содружества Независимых Государств и других государствах;
- краткое резюме по процессу проведения аудита;
- подробный рабочий план с указанием срока представления аудиторского заключения о предстоящем анализе бухгалтерского учета Национального фонда (включая оценку соответствия бухгалтерского учета нормам действующего законодательства Республики Казахстан и международным стандартам финансовой отчетности), анализе эффективности системы внутреннего контроля Национального фонда (включая анализ рисков Национального фонда), оказание услуг по информационному аудиту и предоставление консультационных услуг работникам Национального Банка Республики Казахстан и Министерства финансов Республики Казахстан по вопросам Национального фонда;
квалификация специалиста и его практический опыт, включающие:
- специальное образование,
- опыт работы в области аудита,
- практический опыт проведения аудита аналогичных фондов других государств.
Членами конкурсной комиссии производится оценка технического предложения участника конкурса по установленным критериям по шкале от 1 до 100 баллов по каждому критерию.
Средний балл технического предложения участника конкурса определяется как среднее арифметическое значение оценок всех членов конкурсной комиссии, представляющих общее количество баллов по 2 критериям (техническое качество и квалификация специалистов, их практический опыт).
Итоговый балл технического предложения определяется соотношением среднего балла технического предложения к максимальному количеству баллов по 2 критериям 200 баллов согласно порядку расчета итогового балла предложения участника конкурса.
Конкурс считается проведенным после принятия решения комиссией об определении победителя конкурса, о чем составляется соответствующий протокол.
Победитель конкурса определяется до 1 октября соответствующего года.
Конкурс признается несостоявшимся в случаях:
- отсутствия представленных конкурсных заявок;
- если в нем приняло участие менее двух участников конкурса, в этом случае конкурсной комиссией не вскрывается конверт с конкурсной заявкой единственного участника;
- если предложения участников конкурса будут признаны не удовлетворяющими условиям конкурса;
- если участник конкурса, который признан победителем конкурса, не подписывает договор в установленные сроки.
Победитель конкурса назначается аудитором и с ним заключается договор на проведение аудита сроком на два года в соответствии с техническим заданием на проведение внешнего аудита Национального фонда. Договор заключается между аудитором – победителем конкурса – и рабочим органом.
Постановление вводится в действие с 5 июля.