Конституционный суд пояснил, что привлечение к уголовной ответственности за участие в групповом неповиновении, сопряженное с членовредительством, допустимо, если его целью являлось неповиновение законным требованиям администрации учреждения уголовно-исполнительной системы и нарушение установленного порядка (режима) отбывания наказания.
Во исполнение решения законом от 16 июля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан" редакция статьи 428 УК дополнена целями совершения членовредительства осужденными, а также конкретизирована терминология, используемая для обозначения учреждений уголовно-исполнительной системы.
В частности, теперь в документе говорится:
Организация группового неповиновения законным требованиям администрации учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, а равно участие в групповом неповиновении, выразившееся в умышленном причинении себе какого-либо повреждения с целью нарушения установленного порядка (режима) отбывания наказания, либо участие в групповом неповиновении, сопряженное с применением насилия или повлекшее тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.