Отмена 10% неустойки: Минздрав изменит правила для медорганизаций

Фото: Zakon.kz
Минздрав подготовил поправки в Правила проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе ОМС, сообщает Zakon.kz.

В частности, предлагается отказаться от применения 10-процентной неустойки по договорам закупа медицинских услуг в отдельных случаях. При этом все механизмы государственного контроля, проверки качества медицинской помощи и ответственность за нарушения сохраняются. Для пациентов порядок получения медицинской помощи не изменится.

В Минздраве отметили, что одним из ключевых нововведений станет исключение нормы, предусматривающей применение договорной неустойки в размере 10 процентов в случаях выявления фактов осуществления медицинской деятельности без разрешительных документов.

"Предлагаемая поправка направлена на совершенствование договорных отношений между Фондом социального медицинского страхования и медицинскими организациями. Также изменения позволят исключить избыточную финансовую нагрузку на поставщиков медицинских услуг", – пояснили в министерстве.

При этом там подчеркнули, что отмена указанной договорной санкции не означает отмену ответственности медицинских организаций.

Все действующие механизмы мониторинга исполнения договоров, контроля объемов и качества оказанной медицинской помощи, экспертизы медицинских услуг, а также меры ответственности за выявленные нарушения продолжают действовать в полном объеме.

Таким образом, медицинские организации по-прежнему будут проходить проверки, а при выявлении нарушений к ним будут применяться предусмотренные законодательством меры.

Действие нормы будет распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2026 года.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 27 июля.

2026 год
Законодательство
Открытые НПА
Минздрав РК
Казахстан
Деньги
Медицина
Правила
ОСМС

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 30 августа

Опубликовано штормовое предупреждение на 31 августа

250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтера в истории Казахстана состоялся в Караганде

В США предложили не возвращать свой госдолг на 40 триллионов долларов

Главный тренер "Бернли" поставил Сатпаева в пример команде