В Казахстане усилили требования к безопасности гидротехнических сооружений

Фото: primeminister.kz
Приказом и.о. министра водных ресурсов и ирригации от 16 июля 2026 года внесены изменения и дополнения в Регламент о безопасности гидротехнических сооружений, сообщает Zakon.kz.

Так, уточняется, что к I классу ГТС относятся:

Ко II классу ГТС относятся:

К III классу ГТС относятся:

К IV классу ГТС относятся:

При этом регламент дополнен пунктом о том, что к ГТС, представляющим повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также отнесенным к потенциально опасным, относятся ГТС I, II и III классов, а также ГТС IV класса в случае, если их разрушения повлекут за собой причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, материального ущерба физическим и юридическим лицам.

Поддержание безопасного состояния ГТС, представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также отнесенным к потенциально опасным, при эксплуатации обеспечивается собственником (владельцем) путем проведения многофакторного обследования.

Приказ вводится в действие со 2 августа 2026 года.

Министерство водных ресурсов и ирригации РК
2026 год
Казахстан
Вода
Гидросооружения
Правила

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

Арина Соболенко дерзко ворвалась в четвертьфинал US Open 2026

Опубликовано штормовое предупреждение на 7 сентября

Названы знаки зодиака, которые станут хозяевами удачи совсем скоро