Внесены изменения в госстандарты по уровням образования в здравоохранении

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Приказом и. о. министра здравоохранения от 15 сентября 2026 года внесены изменения в государственные общеобязательные стандарты по уровням образования в области здравоохранения, сообщает Zakon.kz.

Так, в государственном общеобязательном стандарте послесреднего образования говорится, что для формирования базовых компетенций организация послесреднего образования предусматривает изучение базовых модулей. Базовые компетенции направлены на формирование здорового образа жизни и совершенствование физических качеств, социализацию и адаптацию в обществе и трудовом коллективе, развитие чувств патриотизма и национального самосознания, приобретение навыков предпринимательской деятельности и финансовой грамотности, применение цифровых технологий в профессиональной деятельности.

Образовательные программы послесреднего образования предусматривают изучение следующих базовых модулей:

В государственном общеобязательном стандарте послевузовского образования уточняется:

Условия предоставления медицинских услуг и ответственность врачей-резидентов определяют и доводят до сведения всех сторон.

Врач-резидент работает под руководством наставника на базах резидентуры в течении цикла дисциплины или модуля с регулярной оценкой и обратной связью. По завершении цикла дисциплины и (или) модуля обучающийся аттестуется в порядке, установленном ОВПО, НООЗ.

Наставник назначается из числа квалифицированных специалистов практического здравоохранения, работающих на базах резидентуры, имеющих стаж по соответствующей специальности не менее 5 лет.

Регламент работы и порядок закрепления наставника определяется базой резидентуры самостоятельно по согласованию с ОВПО, НООЗ.

Вместе с тем в новой редакции изложены базовые и профессиональные компетенции выпускников программ технического и профессионального образования по специальностям и квалификациям.

Приказ вводится в действие с октября 2026 года.

2026 год
Минздрав РК
Образование
Казахстан
Медицина
Правила

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев направил соболезнования правителю Дубая

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Туристы недалеко от Медеу услышали жуткие звуки и вызвали полицию и спасателей

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков