В Алматинской области задержан браконьер за убийство животных, занесенных в Красную книгу

Фото: zakon.kz
Предварительный ущерб составил 1 454 040 тенге.
В Алматинской области задержан браконьер за убийство животных, занесенных в Красную книгу, передает корреспондент BNews.kz cо ссылкой на областной департамент внутренних дел. 

По информации руководителя пресс-службы ДВД Кобейхана Нурахмет, мужчина, 1972 года рождения, задержан на территории Бала-Топарского сельского округа Балхашского района за отстрел животных, занесенных в Красную книгу.

«В салоне его автомашины «Тойота Ланд Крузер» полицейские изъяли 8 тушек зайцев и 2 туши джейранов. Джейраны, находящиеся под угрозой исчезновения, занесены в Красную книгу», - пояснил К. Нурахмет. 

По его словам, предварительный ущерб составил 1 454 040 тенге.

«В отношении 41-летнего задержанного возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений», - рассказал К. Нурахмет.

Уголовное дело находится в производстве следователей Балхашского РОВД.

«Подозреваемый, являющийся жителем села Бала-Топар, отпущен на время расследования под «подписку о невыезде», - резюмировали в ДВД.
 
Иса МОКЕЙ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией