Между киргизскими и таджикскими пограничниками произошла перестрелка

Zakon.kz
В результате перестрелки ранения получили трое киргизских военнослужащих. 
На границе между Киргизией и Таджикистаном между пограничниками произошла перестрелка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя погранслужбы Киргизии.

Конфликт произошел в Баткенской области возле анклава Ворух. В результате перестрелки ранения получили трое киргизских военнослужащих. Среди пограничников Таджикистана также есть раненые, однако собеседник агентства не смог назвать их количество. После перестрелки страны временно закрыли пропускные пункты на границе. Как долго продлится это ограничение, не уточняется.

Поводом к перестрелке стала словесная перепалка между пограничниками. Что стало причиной ссоры, военное руководство еще не выяснило.

В декабре 2013 года в этом районе уже происходил конфликт между киргизами и таджиками. Тогда в киргизском селе Аксай сгорела чайхана, владелец которой обвинил в поджоге жителей Таджикистана. В результате жители двух стран устроили потасовку, а потом перекрыли трассу «Исфара — Ворух». Конфликт удалось уладить во время переговоров с участием властей.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды