8 заключенных туберкулезной зоны умерли от неправильного лечения

Zakon.kz
Неправильное лечение стало причиной смерти восьми заключенных, которые страдали опасной инфекцией, в спецколонии Шымкента.
Шокирующие факты озвучили областные прокуроры. Оказалось, что тяжелобольных сидельцев, у которых уже давно выработалась устойчивость к противотуберкулезным препаратам первого ряда, не переводили на лечение другими лекарствами. По статье «Халатность» завели 8 уголовных дел. Заместитель начальника зоны ИЧ 167/2, который курировал медицинские вопросы, освободили от должности.

Ерлан МУХАТАЕВ, старший помощник прокурора ЮКО:

- При составлении медицинского формуляра они закладывали, например, требуются препараты 2 ряда в отношении 20 лиц, тогда как фактически там требовалось 80-100 человек. То есть они, значит, с потолка брали цифры и ставили. В результате бездействий должностных лиц ИЧ 167/2 - это учреждение для больных туберкулезом, в течение вот этого периода умерло 8 осужденных.

От неправильной терапии, по данным прокуроров, пострадали почти 250 осужденных, еще более сорока вообще не получали никакого противотуберкулезного лечения. Дело направлено в Енбекшинский РОВД, решается вопрос о предъявлении обвинения.

Ирина Абрамова


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции