Житель Щучинска осужден на 5 лет лишения свободы за изготовления опия

Zakon.kz
Подсудимый вину признал.
В Акмолинской области осужден 21-летний житель Щучинска за изготовление экстракционного опия из кулинарного мака, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан со ссылкой на приговор. 

«Житель Щучинска, 1993 года рождения, купил на базаре семена растения мак. На съемной квартире он изготовил экстракционный опий. В ходе осмотра жилища 18 мая полиция обнаружила сигаретный фильтр, пропитанный экстракционным опием, весом 0,03 грамма», - указывало обвинение. 

Подсудимый В. вину признал и показал, что в 2013 году, находясь в гостях у родственников в городе Омске Российской Федерации, он познакомимся с ребятами. В их компании он увидел, как они кустарным способом из семян мака изготавливают наркотик, и запомнил технологию. 

«В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 259 частью 2 УК РК и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием его в исправительной колонии общего режима», - говорится в приговоре Бурабайского райсуда. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией