Число жертв крушения парома на Филиппинах возросло до 47 человек

Спасателям удалось спасти 140 человек из 191, которые находились на борту.
Число жертв крушения пассажирского парома на Филиппинах возросло до 47 человек. Об этом сообщили местные СМИ, передает ТАСС.

В общей сложности спасателям удалось спасти 140 человек из 191, которые находились на борту. Надежды обнаружить живыми четверых пропавших без вести, по словам специалистов, нет. В данный момент водолазы осматривают затонувшее судно в поисках их тел, отметил представитель экстренного штаба.

В четверг паром Kim Nirvana направлялся из порта города Ормок в центральной провинции Лейте в порт Пилар на островах Камотес. Примерно в 800 м от берега он накренился и перевернулся.

В качестве возможной версии происшествия рассматривается человеческий фактор, поскольку после выхода из порта паром совершил слишком резкий поворот направо. Именно в этот момент сильная волна захлестнула борт. Пассажиры в панике столпились на правом борту парома, из-за чего оно перевернулось. Людям начали раздавать спасательные жилеты, но многие даже не успели их надеть. Вместе с тем, отмечается, что судно могло быть переполнено, несмотря на то, что рассчитано оно на 200 человек - на борту было много мешков с цементом и рисом.

Водный транспорт - основное средство сообщения между более чем 7 тыс. островов и рифов, из которых состоит Филиппинский архипелаг. Трагедии на море - не редкость на Филиппинах. Самая масштабная из них произошла в декабре 1987 года, когда в результате столкновения пассажирского судна и нефтеналивного танкера погибли порядка 4 тыс. человек.
 
21 июня 2008 года пассажирский паром Princess of the Stars местной компании Sulpicio Lines попал в зону действия тайфуна "Фэншень", опрокинулся и затонул у побережья в районе Сан-Фернандо филиппинской провинции Ромболон. На борту находились по меньшей мере 862 человека, спаслись 56.

16 августа 2013 года в районе острова Себу грузопассажирский паром типа ролкер St. Thomas Aqinas столкнулся с грузовым судном Sulpicio Express Siete и в течение 30 минут затонул. Погибли и пропали без вести 120 человек.

Фото  Ignatius Martin/Miquicar Photostudio via AP
Следите за новостями zakon.kz в: