В Актюбинской области задержан мошенник, который обещал трудоустройство в Актау

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела.
Актюбинские полицейские задержали мужчину, который за счет доверчивых граждан обогатился на сумму около 4 миллионов тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Сколько бы ни писали средства массовой информации о фактах мошенничества, сколько бы ни предупреждали правоохранительные органы, как уберечься от фактов обмана, а граждане все равно продолжают оставаться в «дураках» и попадаться в ловко расставленные сети аферистов. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» - в справедливости этой поговорки лишний раз убедились еще несколько горожан, добровольно расставшиеся с кровными деньгами.

Так, 4 сентября текущего года в дежурную часть обратился 35-летний житель города, который сообщил о том что, в начале июля этого года малознакомый мужчина, в районе железнодорожного вокзала злоупотребляя доверием, обманным путем, завладел деньгами в сумме 5 тыс. долларов США и 1 млн. 990 тыс. тенге, пообещав оказать содействие в трудоустройстве вахтовым методом в городе Актау.

В тот же день в дежурную часть обратились еще двое жители области которые также поверив обещаниям, и в надежде, что их трудоустроят на работу вахтовым методом, лишились денег на общую сумму 110 тыс. тенге.

Также на следующий день поступили еще другие заявления от 6 потерпевших, которые также стали жертвами мошенничества. Они отдали мошеннику около 550 тыс.тенге.

В результате следственно-оперативных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был задержан 35-летний ранее судимый житель города, который в ходе допроса дал признательные показания.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 190 «Мошенничество» УК РК. Подозреваемый водворен в ИВС г.Актобе. Проводится расследование. С начала года было зарегистрировано 1188 фактов мошенничества.

Фото n1.by
Следите за новостями zakon.kz в: