Туристка из Актау рассказала, что в аэропорту Парижа мусульман досматривали отдельно

"Нас отдельно проверяли. Проверяли очень жестко, тщательно. Долго".
Казахстанка из Актау, покинувшая Францию после терактов, рассказала, что в аэропортах мусульман и европейцев проверяли отдельно, передает телеканал Астана.

По словам Индиры Айтмуратовой, для этого рейс специально задержали на 40 минут без объяснения причин.

Индира Аймуратова, жительница г. Актау:
- В аэропорту именно мусульмане отдельно проходили паспортный контроль. Проверяли. Европейские страны отдельно проходили, почему-то. А именно мусульманские отдельно. Нас отдельно проверяли. Проверяли очень жестко, тщательно. Долго.

Как рассказала Индира, о трагедии она узнала из Интернета, да и то по звонку родственников из Казахстана.

Индира Аймуратова, жительница г. Актау:
- Во Франции один журналист обратился. Он спрашивал, звонили нам кто-нибудь из посольства Казахстана. Вот это огорчило, что с посольства нам никто не позвонил, никто не уточнял нормально ли все. Вот это минус был. Некоторые такси бесплатно довозили. Особенно в центре. Гостиницы 5 звезд они звонили своим клиентам, узнавали все ли с ними нормально.

Между тем, Европа усиливает меры безопасности. В Италии под особый контроль взяты вокзалы, аэропорты и административные здания. Об усилении проверок сообщили также власти Литвы, Эстонии и Польши. Бельгия повысила уровень опасности до предпоследнего значения. Он означает реальную угрозу в местах массового скопления людей. В стране из соображений безопасности даже отменили футбольный матч между национальной сборной и Испанией. Он должен был состояться сегодня вечером.

Автор Анар Сюмбаева
Фото selfplannedtrip.com

Все новости по теме терактов в Париже читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в: