Юрист предложил использовать полиграф в суде по делу А. Кузнецова

Жангельды Сулейманов считает, что эта мера может помочь суду принять законное решение по делу.
Юрист, адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Жангельды Сулейманов, который внимательно следит за делом о драке у бара "Чукотка" из профессионального интереса, на своей странице в Facebook высказал мнение о ходе судебного процесса, и предложил провести полиграфическое исследование в отношении А.Кузнецова, передает Zakon.kz.

Адвокат отметил, что это дело достаточно сложное.

- Хотя в самом начале всё казалось очень просто – пьяный напал на трезвого с ножом, в результате самообороны (прим.ред.: Кузнецова) погиб нападавший. Кузнецов был осужден районным судом на 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Кузнецов, не согласившись с приговором, подает апелляционную жалобу о его оправдании. Родные погибшего тоже подали жалобу, посчитав приговор слишком мягким. Городской суд отменил приговор райсуда и по новой начал рассматривать дело. Выяснилось, что следствие совершило несколько нарушений, одно из них – непроведение экспертизы для определения отпечатков на ноже. И сейчас появились сомнения, был ли у погибшего нож. Если допустить, что ножа не было, то как бы ставится под сомнение самооборона Кузнецова. Некоторые, кто поддерживают Кузнецова, ссылаются на принцип «все неустранимые противоречия толкуются в пользу обвиняемого». Да, согласен, есть такой принцип, но в нем есть важное понятие как «неустранимое». Если же суд может устранить сомнение, то этот принцип не действует, - пишет Ж.Сулейманов.

И дальше он предполагает, что прокурор, возможно, размышляет также, и поэтому вменил Кузнецову статью 106 ч 3 УК РК, санкция которой предусматривает наказание от восьми до 12 лет лишения свободы.

- В данной ситуации, когда есть реальная угроза лишения свободы от 8 до 12 лет, и, когда все доводы исчерпаны, думаю, нужно ходатайствовать о проведении полиграфологического исследования в отношении Кузнецова. Тем более, в этом году показания полиграфа были использованы в другом громком деле, и на них, кстати, построен обвинительный приговор. Так что, суды могут принимать в качестве доказательств полиграфологическое исследование. Кроме того, законы предусматривают такой вид исследования. И есть у нас хорошие специалисты в этой области. Для проведения такого исследование нужно пригласить трех специалистов от каждой стороны – защиты, потерпевших и прокурора. В таком случае высока вероятность объективных результатов. Вопросы можно ставить разные, но основные должны быть направлены для устранения сомнений касательно ножа и причин драки, - предложил юрист.

При этом он отметил, что заключение полиграфологического исследования не является для суда бесспорным видом доказательства, но в совокупности с другими доказательствами это может помочь суду сделать выводы и принять законное решение.

"И, конечно, для проведения такого исследования нужно согласие и желание самого Кузнецова", - заключил Ж.Сулейманов.

фото: temainarod.ru
Следите за новостями zakon.kz в: