В ДТП по вине пешеходов в Алматы с начала года погибли 9 человек

Zakon.kz
Больше всего ДТП по вине пешеходов произошло в Алатауском районе города.
Всего с начала года по вине пешеходов в Алматы зафиксировано 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибли и еще 29 травмированы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

«Несмотря на то, что на сегодняшний день создаются все условия для безопасного передвижения по улицам, перехода проезжих частей, на наиболее сложных участках установлены пешеходные, наземные, надземные и подземные переходы, пешеходы продолжают нарушать элементарные нормы ПДД, точнее, пункта 3 «Обязанности пешеходов» ПДД. Эти факторы влияют на общую дорожно-транспортную обстановку мегаполиса и нередко провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Сегодня меры административного воздействия применяются и в отношении пешеходов-нарушителей. С начала года на пеших участников дорожного движения, нарушивших ПДД, строевыми подразделениями алматинской полиции составлено 14 тысяч 276 протоколов. Статистика показывает, что подобные нарушения наблюдаются рядом с крупными торговыми домами и рынками, в наиболее оживленных местах», - рассказал заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

При этом, в полиции отметили, что за единичное нарушение, людям, переходящим дорогу в неустановленных местах, грозит минимальный штраф в размере 5 МРП, согласно статье 615 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об Административных правонарушениях. За повторное нарушение –20 МРП либо административный арест до трех суток.

фото: 1avtourist
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель