Крупный пожар произошел на границе Казахстана с Китаем

pricom.kz
Огонь бушевал на трех тысячах гектаров.

Грозовой разряд стал причиной самого крупного пожара на востоке страны, сообщает zakon.kz со ссылкой на astanatv.kz.

На нейтральной полосе границы Казахстана и Китая, загорелась сухая трава. Сильный ветер моментально разнес пламя. Огонь бушевал на трех тысячах гектаров и угрожал перекинуться на территорию КНР.

Ночь и горная местность затрудняли работу пожарных. На помощь им пришли местные жители и 70 военнослужащих из погранчасти. Только к утру пожар удалось потушить.

В областном департаменте по ЧС опасаются, что такие сухие грозы могут нанести существенный урон. Сейчас, когда синоптики прогнозируют в регионе жару до +45 градусов, спасатели перешли на усиленный режим работы.

Причина возгорания отрабатывается, версия - это грозовой разряд, пошли слухи грозы. И от удара молнии произошло возгорание. Хотелось бы отметить, что вчера так же в Урджарском районе, в этом сельском округе, произошло загорания сухой травы. Причина возгорания - сухая гроза, - рассказал и.о. начальника службы пожаротушения ДЧС ВКО Азамат Мукашев.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана