Внук Р.Кошкарбаева поделился рассказами деда о Знамени Победы над Рейхстагом

30 апреля 1945 года лейтенант Рахымжан Кошкарбаев и Григорий Булатов водрузили Знамя Победы на фасаде здания Рейхстага в Берлине.
Мемориальную доску в память о лейтенанте Рахымжане Кошкарбаеве, установили в городе Алматы, ее разместили у входа в гостиницу «Алматы», которой в течение 20 лет руководил советский офицер, передает корреспондент BNews.kz.

30 апреля 1945 года лейтенант Рахымжан Кошкарбаев и Григорий Булатов водрузили Знамя Победы на фасаде здания Рейхстага в Берлине.

Как рассказал внук героя Даурен Кошкарбаев, инициатива об установке плиты исходила от нескольких общественных организаций, до логического завершения идею довели в Совете ветеранов Алматы.


«По поводу доски неоднократно были запросы. Вообще, это была инициатива Совета ветеранов, а также очень близких фронтовых друзей дедушки. Среди них Олжабай Темирханов, Жаншы Жанасов и жена близкого друга Какимжана Казыбаева Орынша Карабалина-Казыбаева. Они выступили с инициативой и подписали письмо. Председатель Совета ветеранов Бесжамал Рамазанова пришла к генеральному директору гостиницы «Алматы» Айдыну Султанову с прошением. Учредитель клуба меценатов в Казахстане Нурлан Смагулов вместе с Айдыном Султановым подписали разрешение на установление мемориальной доски. В итоге, акимат города тоже дал согласие. В течение месяца шла подготовка, и 30 апреля мемориальная доска была установлена. Именно 30 апреля 1945 года дедушка (Рахымжан Кошкарбаев - прим. автора) водрузил знамя над Рейхстагом. Торжественное открытие состоялось 4 мая, потому что члены комиссии, которые подписывали соглашение, были в Астане», - поделился внук Рахымжана Кошкарбаева.

Советский офицер был на хорошем счету у командования еще до взятия Рейхстага, к тому дню Кошкарбаев имел Орден Красной звезды и Орден Отечественной войны 1 степени.

По словам внука героя, в Берлине было водружено несколько флагов, но знамя Кошкарбаева и Булатова было первым.

«Оказавшись там, 30 апреля утром, они узнали, что финальной точкой станет взятие Рейхстага. Это было не в приказном порядке, потому что каждый метр был под обстрелом. Задание было такое: батальону сказали, кто доберется до места живым, тот получит награду. 21-летний лейтенант Кошкарбаев побежал, а когда он обернулся, с ним был только 17-летний Григорий Булатов. Они шли тогда около 260 метров под шквальным огнем», - сказал Даурен Кошкарбаев.

Существуют различные документы, подтверждающие данный факт. Тогда были сообщения по радио, пришли телеграммы, в которых сообщалось: Рейхстаг взят. В 14:25 был водружен первый флаг. Его увидели и с криками «Ура!» штурмовали здание. Также, согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии, в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Кошкарбаев и рядовой Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг».

«Комбат Давыдов подвел меня к окну. (Это еще в «доме Гиммлера»). «Видишь, - говорит, - Рейхстаг? Подбери нужных людей, будешь водружать флаг». И передал мне темный, довольно тяжелый сверток - флаг, завернутый в чёрную бумагу. С группой разведчиков я выскочил из окна. Вскоре нам пришлось всем залечь. Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: «Что мы будем делать, товарищ лейтенант?» Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. «Давай поставим свои фамилии на флаге», - предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же под мостиком лежа, написали: «674 полк, 1 б-н». И вывели свои имена: «Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов». Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами ее мы подбежали к рейхстагу. Я поднял Булатова, придерживая его за ноги, и тут на высоте второго этажа установили флаг», - писал в своих воспоминаниях герой войны Рахымжан Кошкарбаев.

Как сообщил Даурен Кошкарбаев, в год празднования 70-летия Победы, в ближайшее время под Астаной, на Родине советского офицера, также будет установлен памятник Рахымжану Кошкарбаеву.

Напомним, Рахымжан Кошкарбаев умер в 1988 году в Алматы. После обретения Казахстаном независимости, указом Президента Республики Нурсултана Назарбаева ему посмертно было присвоено звание «Халык Каhарманы».

Ольга ТОНКОНОГ, фото Руслана КАНАБЕКОВА

Кошкарбаев Рахымжан Назарбаев Нурсултан Актау Актобе Алматы Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: