Прокуратура: Въезд на территорию урочища «Тамгалы Тас» бесплатный

Прокуратурой Алматинской области установлено, что ТОО «Эксим Коммерс Групп» незаконно ограничивало въезд отдыхающих на территорию урочища.
Прокуратурой области проведены проверочные мероприятия по критической публикации под заголовком «Въезд в урочище Тамгалы-Тас на реке «Или «сделали платным».

По результатам проведенных мероприятий установлено, на основании решения заседания земельной комиссии акимата г.Капшагай, 30 мая 2016 года акимом города вынесено постановление №436 о предоставлении ТОО «Эксим Коммерс Групп» права временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды) на земельный участок для обслуживания прилегающей территории реки «Или» и любительской рыбалки и отдыха.

31 мая 2016 года между ГУ «Отдел земельных отношений г.Капшагай» и ТОО «Эксим Коммерс Групп» заключен договор о временном возмездном землепользовании земельного участка общей площадью 255 га.

Пунктом 1.2 договора определено следующее – «Запрещается ограничение доступа населения к водным объектам общего пользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков.

Однако выездом на место установлено, что вышеуказанные требования договора землепользователем не исполняются, так при въезде в урочище установлен пропускной пункт ограничивающий въезд для транспортных средств путем натяжения металлического троса через дорогу, установлены информационные щиты на которых размещен прайс лист предоставляемых услуг, в т.ч. указано, что плата за проезд на территорию составляет 2000 тенге.

По данному факту прокуратурой города в адрес акима города внесено представление об устранении нарушений законности и причин и условий им способствующих (на стадии рассмотрения).

Прокурором города проведена беседа с представителем ТОО «Эксим Коммерс Групп», по результатам беседы до представителя доведено, что ими нарушены требования договора, в связи с чем, в настоящее время въезд на территорию урочища «Тамгалы Тас» осуществляется беспрепятственно.

Фото с сайта kolesa.kz
Следите за новостями zakon.kz в: