В Кызылординском облздраве прокомментировали новость о заболевании учителей сифилисом

Зеркало недели
Информация недостоверна.

В Кызылординской области нет больных сифилисом педагогов, заявило руководство облздрава, передает Спутник.

В четверг в СМИ появилась информация о том, что среди больных сифилисом, зарегистрированных в Кызылординской области, 11 педагогов.

Руководитель областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова прокомментировала это сообщение.

"Информация недостоверна, — рассказала она. – Среди тех, у кого диагностирован в этом году сифилис, нет учителей".

По словам Альназаровой, 11 человек, о которых по всей вероятности идет речь в журналистских материалах, работают в системе образования, но не педагогами.

"Это девять технических работников и два делопроизводителя", — поделилась подробностями она.

Сифилис в приаральском регионе идет на спад, в 2018 году по итогам первого полугодия число болеющих снизилось на 8,6%, и медики связывают это с повышением ответственности граждан за свое здоровье, достаточной информированности населения о средствах предохранения и хорошей семейно-демографической политикой государства.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией