ООН раскритиковала решение Трампа о приостановке финансирования ВОЗ

Stephanie Keith / Getty Images
Было отмечено, что сейчас не время сокращать ресурсы, выделяемые ВОЗ или любой другой гуманитарной организации, которая ведет борьбу с коронавирусной инфекцией.

Генсек ООН Антониу Гутерреш раскритиковал решение президента США Дональда Трампа о приостановке финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

По его словам, сейчас не время сокращать ресурсы, выделяемые ВОЗ или любой другой гуманитарной организации, которая ведет борьбу с коронавирусной инфекцией.

По его словам, ВОЗ должна получать поддержку.

Абсолютно необходимо, чтобы мир победил в войне с COVID-19. Как я уже говорил ранее, сейчас настало время для единства и для того, чтобы международное сообщество сообща и солидарно работало над тем, чтобы остановить этот вирус и его сокрушительные последствия, - заявил генсек ООН.

Ранее Дональд Трамп заявил, что Вашингтон приостанавливает финансирование Всемирной организации здравоохранения. По словам американского лидера, мера будет действовать до тех пор, пока расследуются "ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса".

13 апреля издание Politico сообщало, что США задумали создать альтернативную ВОЗ из-за недовольства ее работой во время пандемии коронавируса. Такие планы в Белом доме появились из-за того, что, по их мнению, ВОЗ оказывает слишком много внимания Китаю. При этом эксперты в области общественного здравоохранения и медицины призывали Трампа не прекращать платить взносы, так как это поставит ВОЗ в тяжелое положение.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды