Экс-замакима Караганды вышел на свободу через 6 дней после приговора

Фото: zakon.kz
Шалабекова приговорили к полутора годам колонии 8 июня.

Экс-замакима Караганды Жаксылык Шалабеков вышел на свободу через шесть дней после оглашения приговора, передает zakon.kz.

8 июня бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова приговорили к полутора годам колонии по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Накануне, 14 июня, вышло постановление об освобождении Шалабекова. В документе сообщалось, что он уже отбыл наказание.

И вот сегодня в суде рассказали, почему он вышел на свободу через шесть дней после оглашения приговора.

По приговору суда Шалабекову зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12 сентября 2020 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания. Срок наказания в виде лишения свободы, согласно письму учреждения АК-159/1, истек 13 июня 2021 года. Поэтому дальнейшее его содержание под стражей является незаконным и нарушает его конституционные права и свободы, - объяснил судья Казыбекбийского районного суда Саян Аккожин.

Жаксылык Шалабеков стал заместителем акима в феврале 2020 года. Он курировал вопросы землепользования, градостроительства, архитектуры, возведения жилья и новых социальных объектов. В сентябре того же года был задержан по подозрению в присвоении и растрате более 120 млн тенге тенге, которые были выделены на строительство двух многоэтажных домов. Позже суд переквалифицировал обвинение и признал Жаксылыка Шалабекова виновным в злоупотреблении служебным положением.

2021 год
Караганда

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо