Очаг ящура ликвидируют в Карагандинской области

Фото: Zakon.kz
Возбудитель ящура был выявлен у крупного рогатого скота в зимовке Талдыбулак Шетского района. Карантин на территории был объявлен 14 января, сообщает Zakon.kz.

По данным Минсельхоза, в очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ним животных.

Сжигание тел животных будет производиться в специально оборудованном передвижном автотранспорте.

Компенсация владельцам животных будет выплачена по рыночной цене за счет республиканского бюджета.

Проводится полная ликвидация очага инфекции с привлечением сил из республиканского и местных ветеринарных учреждений. В локализации заболевания работают 25 сотрудников.Министерство сельского хозяйства РК

Карантин снимут по результатам заключительной дезинфекции. В ведомстве отметили, что эпизоотическая ситуация в очаге находится под строгим контролем.

Ящур – вирусное заболевание домашних и диких животных, характеризующееся острой инфекцией, лихорадкой и появлением волдырей на слизистой оболочке рта, вымени и коже копыт. Ящуром могут заболеть люди, однако от человека к человеку инфекция не передается.

Карагандинская область
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель