Депутата подозревают в причинении ущерба государству на полмиллиарда тенге

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Департамент АФМ по Актюбинской области проводит досудебное расследование в отношении депутата районного маслихата по факту мошенничества, совершенного в крупном размере, сообщает Zakon.kz.

По данным АФМ, путем подачи заявки от имени КХ он неправомерно получил субсидии за фактически отсутствующее поголовье скота.

Кроме того, данным лицом незаконно получены кредитные средства, выданные АО "Аграрная кредитная корпорация" в рамках государственной программы "Сыбага" на приобретение 600 голов КРС.

"Общая сумма ущерба составляет 457 млн тенге. В настоящее время данный гражданин задержан и в отношении него санкционирована мера пересечения в виде "содержания под стражей".Пресс-служба АФМ РК

Стоит отметить, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Ранее сообщалось, что швабру почти за 2 миллиона и матрас за 1,2 млн тенге планировали закупить в Усть-Каменогорском филиале НАО "Медицинский университет Семей".

АФМ РК
Актюбинская область
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель