Эндокринолог рассказала о связи курения и диабета

Фото: pixabay
Вероятность заболеть сахарным диабетом у курильщиков выше, чем у некурящих. Об этом рассказала заведующая отделением обучения и лечения диабета эндокринологического диспансера московского департамента здравоохранения Ольга Котешкова, сообщает Zakon.kz.

По ее словам, как отмечено в публикации РИА Новости, курение и сахарный диабет – несовместимые вещи. Как отметила врач, никотин способствует спазму сосудов. Кроме того, риск отложений холестерина возрастает в несколько раз.

Также Котешкова заявляет, что у курящих пациентов с сахарным диабетом повышается риск поражения почек и глаз.

Эндокринолог в продолжении указывает и другие негативные факторы: курение негативно сказывается на органах пищеварения, приводит к депрессии, раздражительности и к повышению артериального давления.

Ранее врачи рассказали о синдроме Кушинга: он может возникнуть в любом возрасте и быть как врожденным, так и приобретенным. Синдром Кушинга – патология, которая провоцирует ожирение, атрофию мышц и аритмию.

Интересное
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Впервые в истории пойман радиосигнал с планеты в 63 световых годах от Земли

Гибель военных на учениях в Мангистау: установлены подозреваемые

Стали известны имена погибших военнослужащих в Мангистау

Соболенко пропустит турнир с участием Рыбакиной

Появились видео с места трагедии на Каспии, где военных унесло в море