Бибисара Асаубаева "вырвала" победу на престижном турнире претенденток

Фото: Instagram/bibisarachess
9 апреля в рамках Турнира претенденток-2026 казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева провела партию 10-го тура против китаянки Чжу Цзиньэр (второй номер мирового рейтинга на март 2026 года), сообщает Zakon.kz.

Как пишет sportarena.kz, казахстанка играла белыми фигурами и одержала победу, которая принесла ей одно очко.

Теперь в активе казахстанки – пять очков. Асаубаева одержала две победы, шесть партий завершила вничью и потерпела два поражения.

Всего участницы сыграют 14 туров по круговой системе с классическим контролем времени – 90 минут на первые 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Каждая претендентка сыграет с каждой соперницей по два раза – белыми и черными фигурами. Победительница турнира получит право оспорить с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь титул чемпионки мира.

Призовой фонд турнира – 300 000 евро. Впервые за всю историю Казахстан представлен в Турнире претенденток на шахматную "корону".

Ранее по итогам девятого тура наша лучшая шахматистка черными фигурами сыграла вничью с титулованной россиянкой – Александрой Горячкиной.

Асаубаева Бибисара
Казахстан
Кипр
Китай
Шахматы
Спортсмены
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сенсация на старте: отказ Соболенко меняет расстановку сил в пользу Рыбакиной

Вынесен приговор невестке, оформившей на свекровь кредит в 1,5 млн тенге

Пенсионерка сняла с депозита в банке 6,5 млн тенге, и полицейские устроили за ней "охоту"

Казахстанские боксерши заняли второе место в командном зачете ЧА-2026

От тумана и грозы до снега: полный прогноз опасной погоды в Казахстане на 10 апреля