На конкурсной основе (Б. Шалгимбаев, судья СМУС Карагандинской области)

На конкурсной основе

 

Бекзат Шалгимбаев,

судья СМУС

Карагандинской области

 

Конституция РК провозгласила судебную власть одной из трех основополагающих ветвей государственной власти, обеспечивая ее самостоятельность, установила конституционно-правовой статус судей. Судья призван выступать в качестве гаранта прав и законных интересов, законности и правопорядка.

Президентом страны на VI Съезде судей была отмечена необходимость повышения профессионализма судейского корпуса. Одним из важных условий независимой и беспристрастной судебной власти является надлежащая процедура отбора и назначения судей.

Кандидатам на должность судьи обеспечивается равное право на занятие должности независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, политических взглядов, религиозных убеждений и иных взглядов. Отбор кандидатов на вакантные должности председателя и судьи районного суда, судьи областного суда и судьи Верховного Суда осуществляется Высшим Судебным Советом на конкурсной основе из числа лиц, подавших заявление на занятие вакантных должностей.

Отбор лиц, которые будут наделены судебными полномочиями, - это не просто технический процесс, а вопрос фундаментальной важности. Поскольку необходимо рекомендовать лиц, которые будут исполнять одну из наиболее значимых задач - отправление правосудия в обществе. В связи с этим с января текущего года требования к кандидатам в судьи были пересмотрены и ужесточены, в соответствии с которыми, к примеру, судьей районного суда может быть назначен гражданин РК;

-  достигший возраста 25 лет;

-  имеющий высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, помощника судьи, прокурора, адвоката либо не менее десяти лет стажа работы по юридической профессии;

-  сдавший квалификационный экзамен (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от сдачи экзамена в течение четырех лет со дня окончания обучения);

-  прошедший медицинское освидетельствование и подтвердивший отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи;

- успешно прошедший оплачиваемую годичную стажировку в суде с отрывом от основного места работы и получивший положительное заключение пленарного заседания суда (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от прохождения стажировки в течение четырех лет со дня окончания обучения).

Одними из новшеств к требованиям, предъявляемым к кандидатам в судьи, являются прохождение стажировки в суде с отрывом от основного места работы, увеличение ее сроков, а также срока стажа работы по юридической профессии. К примеру, по действовавшему ранее закону прохождение стажировки в суде кандидатом в судьи было возможно без отрыва от основанной работы, и она длилась от трех до шести месяцев, стаж работы по юридической профессии составлял всего два года.

Помимо общих требований, установленных Конституцией и Конституционным законом «О судебной системе и статусе судей», Законом «О Высшем Судебном Совете» определены дополнительные механизмы при отборе кандидатов, которые на системной основе совершенствуются и ужесточаются. К примеру, при отборе кандидатов на вакантные должности судей районного и приравненного к нему суда законом определено семь приоритетов. Три из них дополнены в рамках внесенных в закон изменений в ноябре 2014 года. Это наличие государственных или ведомственных наград, участие в конкурсе на должность судьи более трех раз, а также результаты средней оценки диплома о высшем образовании.

Работа по повышению профессионального уровня судейского сообщества коснулась и действующих судей. Как известно, в текущем году проведена аттестация судей, что позволило еще раз проверить их профессиональный уровень и оценить качество отправления правосудия в стране в целом, выявить слабые звенья.

В глазах общества судебная власть должна олицетворять справедливость. Каждый, чьи интересы затрагивает производство по судебному делу, рассчитывает на защиту в суде его прав, удовлетворение своих притязаний. Именно в зале суда сталкиваются противоположные интересы правонарушителя и общества, интересы обвиняемого и потерпевшего, а также других лиц. Судья действует в сфере межличностных и социальных конфликтов. Поэтому в таких условиях к судьям предъявляются повышенные требования. Судьи должны противостоять возможным попыткам воздействия на них со стороны различных сил, руководствоваться только законом, быть справедливыми, обладать высокими деловыми и нравственными качествами.

 

Следите за новостями zakon.kz в: