Число абонентов фиксированного интернета в РК снизилось на 5,5% за год

Фото: pxhere
Число абонентов фиксированного интернета на конец февраля 2019 года составило 2,5 млн единиц — на 5,5% меньше, чем за аналогичный период годом ранее (2,6 млн единиц), сообщает Zakon.kz.

По информации Ranking.kz, доля фиксированного интернета с использованием высокоскоростного широкополосного доступа составила 98,4%.

В региональном разрезе наибольшее число абонентов наблюдается в Алматы: 397,2 тыс. единиц. На втором месте Нур-Султан: 272,7 тыс. абонентов. Замыкает тройку лидеров по количеству абонентов фиксированного интернета Карагандинская область: 267,6 тыс. единиц.

Ежегодно организация Freedom House предоставляет отчет о свободе пользования интернетом. В отчете за 2018 год было проанализировано 65 стран.

Наибольшая свобода в интернете наблюдается в Исландии, Эстонии, Канаде, Германии и Австралии. В ТОП-10 стран со свободой интернета вошли также Южно-Африканская Республика и Япония.

Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Переоборудование авто: внесены изменения в правила