В Казахстане действует 42 млн sim-карт

regnum.ru
На каждого гражданина приходится 2-3 sim-карты.

Председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Виталий Ярошенко рассказал о возможностях сервиса Imei, передает корреспондент МИА "Казинформ".

- На самом деле можно провести три проверки: зарегистрирован или не зарегистрирован телефон, есть ли связка между ИИН и телефоном. Также можно узнать, какое количество в разрезе компании зарегистрировано за этим ИИН. Этот сервис стал популярен, казахстанцы очень активно стали проверять свои номера, - сказал Виталий Ярошенко на пресс-конференции в СЦК.

Он привел статистику, сколько сим-карт было куплено в нашей стране.

- Мы провели статистику базы данных абонентов сотовых операторов по РК. Всего в стране у нас продано и действует 42 млн sim-карт при том, что в стране проживает 18 млн человек. Соответственно, на каждого гражданина, согласно статистике, приходится 2-3 sim-карты. Но это усреднено. На самом деле, на некоторых граждан зарегистрировано 2-3 номера, а на некоторых, мы выявляли факты – 30-40 тысяч номеров. И люди не знали, что они являются владельцами такого количества номеров, - добавил спикер.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК объявили о возможности проверить зарегистрированных на человека телефонных номеров. Согласно информации, в специальный сервис необходимо ввести ИИН гражданина РК и система покажет количество зарегистрированных абонентских номеров, а также операторов, которые их обслуживают.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня