Лента новостей
0

Глава АРРФР о единой валюте ЕАЭС: Такой вопрос никогда не рассматривали

Глава АРРФР: Вопрос о единой валюте ЕАЭС никогда не рассматривали, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2023 13:04 Фото: Zakon.kz
Председатель АРРФР Мадина Абылкасымова в кулуарах Акорды 9 ноября ответила на вопрос журналистов о том, планируют ли в ЕАЭС вводить единую валюту, сообщает Zakon.kz.

Журналисты поинтересовались у главы Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадины Абылкасымовой, насколько сейчас актуален вопрос о введении в ЕАЭС единой валюты, "алтына".

Руководитель ведомства ответила, что речи о создании единой валюты в ЕАЭС нет и не было.


"Такой вопрос никогда не ставился и не рассматривался в рамках нашего интеграционного сотрудничества. Таких предложений никогда не было", – категорично высказалась Мадина Абылкасымова.

По словам главы АРРФР, товарооборот между странами ЕАЭС происходит в национальных валютах. Казахстан поддерживает расширение платежей в национальных валютах между государствами, входящими в экономический союз.

Возможность создания единой валюты в странах ЕАЭС обсуждают уже несколько лет. В начале 2023 года министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев сообщал, что на нынешнем этапе сотрудничества речи о появлении единой валюты на территории государств Союза не идет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: