Лента новостей
0

Казахстанским аграриям повысят тарифы на воду с 1 января 2024 года

Сколько будут платить за поливную воду казахстанские аграрии в 2024 году, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2023 14:35 Фото: pixabay
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов в кулуарах Мажилиса 20 декабря рассказал о планах повысить тарифы на воду для фермеров с 1 января 2024 года, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Нурлан Нуржигитов перечислил итоги работы своего ведомства с антимонопольным комитетом.

"С 1 января 2024 года средневзвешенный тариф увеличивается на 1 тенге за м³. Это позволит повысить заработную плату работников на 25%, средняя зарплата составит 211 тыс. тенге. И мы дополнительно в течение пяти лет привлечем более 100 млрд тенге инвестиций в ремонт и реконструкцию ирригационных систем", – заявил министр.

В целом, по его словам, эта мера не должна негативно отразиться на стоимости сельхозпродукции, так как у Министерства сельского хозяйства есть программа субсидирования поливной воды от 50 до 85%.

"Государство субсидирует фермерам поливную воду. Если фермеры используют влагосберегающие технологии, соответственно, субсидирование будет увеличиваться", – резюмировал глава Министерства водных ресурсов и ирригации. 

17 ноября Нуржан Нуржигитов говорил, что по новому тарифу с 1 января 2024 года фермеры будут платить в случае сверхнормативного использования воды.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: