Лента новостей
0

Вернувшиеся на работу сотрудники Westoil заявили о давлении со стороны бастующих

работники, Westoil, Жетыбай, забастовка, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2024 16:20 Фото: скриншот/inaktau.kz
Прекратившие бастовать сотрудники Westoil Software рассказали о действиях активистов, которые в соцсетях оскорбляют вернуdшихся к работе коллег, сообщает Zakon.kz.

Об этом рабочие заявили в видеообращении, опубликованном в Сети 4 марта. Там говорится, что рабочие, которые отказались участвовать в незаконной забастовке, чувствуют моральное давление от коллег, пишет InAktau.

"Информация о том, что активисты, продолжающие забастовку, удерживают людей обманом, уговорами и оскорблениями – правда. Наше видеообращение вызвано высказываниями Аскербека Абишева, активиста забастовки, которые были сделаны им в прямом эфире в социальных сетях. Он заявил, что те, кто вернулся на работу, должны надеть юбку, они ниже плинтуса, и оскорбил матерей тех, кто вышел на работу. Мы, как казахи, считающие, что мать – это святое, требуем, чтобы Аскербек Абишев публично извинился за свои слова перед народом и коллективом. Если он этого не сделает, предупреждаем его о возможных последствиях. За эти слова он будет нести ответственность перед нами, а не мы перед ним", – заявили сотрудники нефтесервисной компании Westoil Software.


14 февраля 2024 года в АО "КазМунайГаз" заявили, что длительная незаконная забастовка сотрудников ТОО "Westoil Software" наносит урон экономике Казахстана. По данным компании, по состоянию на 14 февраля 2024 года ущерб составил почти миллиард тенге.

21 февраля руководство ТОО "Westoil Software" распространило обращение к участникам незаконной забастовки. В компании заявили, что в случае невыхода на работу сотрудников в указанные сроки они будут вынуждены расторгнуть со всеми участниками незаконной забастовки трудовые договора в соответствии с законодательством и произвести набор среди граждан, стоящих в очереди на трудоустройство в Каракиянском и других районах Мангистауской области.

Позже в Сети распространили видеообращение безработных жителей села Жетыбай и ряда других населенных пунктов, которые потребовали трудоустроить их вместо увольняемых сотрудников Westoil.

На сегодняшний день известно, что более 130 человек отказались участвовать в незаконной акции протеста: они вышли вышли на работу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: