Лента новостей
0

Забастовка сотрудников Westoil: более 100 человек вышли на работу

Забастовка сотрудников Westoil, более 100 человек вышли на работу, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2024 10:19 Фото: freepik
Аким Каракиянского района Мангистауской области Сымбат Торетаев 21 февраля 2024 года встретился с родителями и женами бастующих рабочих компании Westoil Software – жителями села Жетыбай, которые подняли вопрос об исполнении поставленных требований, сообщает Zakon.kz.

Также, как пишет mangystaumedia.kz, родственники рабочих Westoil поинтересовались, какую помощь акимат может оказать устроившим забастовку.

"Рабочие поставили три требования. Из них два требования не входят в компетенцию предприятия. Westoil может решить вопрос обновления материально-технической базы, приобретения техники. А вопрос вхождения в состав дочерних предприятий "КазМунайГаза" компания решить не может. Официальный представитель "КазМунайГаза" четко сказал, что национальная компания не намерена трудоустраивать рабочих Westoil Software в штат дочерних предприятий или открывать в этих целях новое дочернее предприятие. Но есть соглашение между компанией и заводом", – сказал Сымбат Торетаев.

По его словам, в начале марта в течение 10 дней поступит 69 единиц новой современной техники, а во втором полугодии этого года будут построены теплые боксы, душевые, раздевалки.

"Все условия будут созданы. Эти вопросы находят свое решение".Сымбат Торетаев

Также районный аким высказался о заработной плате бастующих.

"Что касается заработной платы, то сейчас ходят такие разговоры – "на работу выйдете, зарплату сократят". Нет таких фактов. Сегодня уже более 100 человек прекратили забастовку и вышли на работу. Это люди, которые поняли, что требование войти в состав нацкомпании невозможно исполнить", – подчеркнул Сымбат Торетаев.

Вместе с тем аким района предложил рабочим, которые еще принимают участие в забастовке, сесть за стол переговоров и решить вопросы конструктивно.

14 февраля 2024 года в АО "КазМунайГаз" заявили, что длительная незаконная забастовка сотрудников ТОО "Westoil Software" наносит урон экономике Казахстана. По данным компании, по состоянию на 14 февраля 2024 года ущерб составил почти миллиард тенге.

21 февраля руководство ТОО "Westoil Software" распространило обращение к участникам незаконной забастовки. В компании заявили, что в случае невыхода на работу сотрудников в указанные сроки они будут вынуждены расторгнуть со всеми участниками незаконной забастовки трудовые договора в соответствии с законодательством и произвести набор среди граждан, стоящих в очереди на трудоустройство в Каракиянском и других районах Мангистауской области.

Позднее в Сети распространили видеообращение безработных жителей села Жетыбай, которые потребовали трудоустроить их вместо увольняемых сотрудников Westoil.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: