Лента новостей
0

Как казахстанцам получить выплаты за скот, погибший во время паводков

Как владельцам животных получить выплаты за потери во время паводков, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2024 12:30 Фото: ДЧС Актобе
В Министерстве сельского хозяйства рассказали, как владельцам сельскохозяйственной живности оформить компенсационные выплаты за понесенные потери, связанные с паводками, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По подсчетам министерства, количество павших животных на сегодняшний день составляет 8,1 тыс. Для решения вопросов, связанных с получением компенсационных выплат, в регионах местными исполнительными органами созданы комиссии по определению ущерба.

"Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, необходимо обратиться с заявлением в местную комиссию с указанием данных по животным. Факт владения сельхозживотными будет подтверждаться актами комиссий. Размер компенсации будет определен на основе данных о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро национальной статистики", – объяснил официальный представитель Минсельхоза Олжас Тлебалдин на брифинге республиканского информштаба.

Он добавил, что, несмотря на внушительные потери, на безопасное расстояние все же удалось отогнать более 88 тыс. сельхозживотных.

Ранее в МЧС Казахстана рассказали о текущей паводковой ситуации в регионах. По сообщению ведомства, из зон подтопления уже эвакуировали 96 тысяч человек, часть из них – 7605 человек, в том числе 3474 ребенка, – находятся в пунктах временного размещения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: