Лента новостей
0

В Казахстане изменят перечень офшорных зон

В Казахстане обновили перечень офшорных зон, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2023 12:54 Фото: pixabay
Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка внесло изменения в Перечень офшорных зон, сообщает Zakon.kz.

В частности, из списка офшорных зон исключено Княжество Лихтенштейн.

Как поясняется, в 2009 году ОЭСР исключил Княжество Лихтенштейн из "серого списка налоговых гаваней" в связи с их обязательством по внедрению стандартов ОЭСР в отношении прозрачности и эффективного обмена информацией и установления ими соответствующего графика реализации.

Вместе с тем в соответствии с четвертой директивой Евросоюза государствами-членами ЕС, в том числе Княжеством Лихтенштейн, введен запрет для финансовых организаций открывать анонимные счета, а также требование на проведение соответствующих проверок в отношении собственников и бенефициарных владельцев указанных счетов.

"В этой связи, учитывая вышеуказанные стандарты и меры для кредитных и финансовых организаций, направленных на противодействие рискам отмывания денег, предлагается исключить Княжество Лихтенштейн из списка офшорных зон", – говорится в обосновании. 

Кроме того, из данного списка исключен штат США – Делавэр.

В агентстве пояснили, что с 1 января 2024 года в США вступит в силу закон о корпоративной прозрачности США, в рамках которого компании будут передавать в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США информацию о своих бенефициарных владельцах и любых ежегодных изменениях собственности компаний.

"В этой связи, учитывая принятые стандарты и меры для кредитных и финансовых организаций, направленных на противодействие рискам отмывания денег, предлагается исключить штат Делавэр из списка офшорных зон", – говорится в пояснении. 

В целом проектом предусмотрено исключение из перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность штат Делавэр и Княжество Лихтенштейн.

Всего в перечень офшорных зон входит 51 страна.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 15 января.

Под офшорными зонами понимаются государства и территории, предоставляющие льготный налоговый режим или не предусматривающие раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: