Лента новостей
0

Сколько налогов заплатили казахстанские блогеры в 2023 году

Сколько налогов заплатили казахстанские блогеры в 2023 году, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2024 17:45 Фото: Zakon.kz
Заместитель премьер-министра РК – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев рассказал, сколько блогеров зарегистрировано в стране, и сколько налогов они заплатили в 2023 году, сообщает Zakon.kz.

На эти вопросы он ответил в интервью primeminister.kz, опубликованном 15 января 2024 года.

"В настоящее время у нас зарегистрировано более 400 блогеров. В 2023 году они заплатили более 200 млн тенге налогов".Ерулан Жамаубаев

По его словам, если деятельность блогеров связана с бизнесом, "конечно, они должны платить налоги". Для этого, как напомнил глава Минфина, существует специальный налоговый режим, по которой нагрузка составляет от 1% до 4%.

"Если же их деятельность напрямую не связана с предпринимательской деятельностью, то к ним не будет никаких вопросов и они не будут платить налоги", – добавил Ерулан Жамаубаев.

27 декабря 2023 года глава Минфина прокомментировал опасения по поводу того, что с 1 января малый бизнес может перейти на "черный нал" из-за отслеживания мобильных переводов. Подробности по ссылке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: