Лента новостей
0

Глава Минфина призвал казахстанцев не паниковать

Глава Минфина призвал казахстанцев не паниковать, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2023 14:01 Фото: пресс-служба МФ РК
Заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах Мажилиса 27 декабря 2023 года ответил на критику казахстанцев в адрес планов по введению всеобщего декларирования, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Ерулан Жамаубаев напомнил, что платить налоги – это обязанность каждого гражданина.

"Это конституционная норма", – добавил он.

При этом министр отметил, что всеобщее декларирование помогает государству выявлять те резервы, которые не поступают в бюджет страны в виде налогов.

"Это дополнительные пенсионные и социальные отчисления, заработная плата, это как раз-таки нереализованные инвестиционные проекты. Поэтому я призываю граждан не паниковать. Я еще раз говорю – Комитет государственных доходов и Минфин не собираются какими-то репрессивными методами поступать. Мы только выполняем законные требования. Мы даем возможность всем тем лицам, которые даже ошибочно заполнили, дополнительно сдать декларации, никто не собирается сразу же их штрафовать. Наша задача – обелить рынок", – заявил глава Минфина.

После этого, заявил он, будут приниматься решения относительно налогообложения.

Ранее о том, как оформлять декларации о доходах, какие подарки и домашние животные подлежат декларированию, рассказал директор Департамента КГД МФ РК Нуржан Куандыков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: