Лента новостей
0

Иностранец получил тюремный срок за неуплату почти 1,4 млрд тенге налогов в Актобе

Иностранец получил тюремный срок за неуплату почти 1,4 млрд тенге налогов в Актобе, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2024 10:52 Фото: freepik
В Актобе осудили гражданина Китая за неуплату почти 1,4 млрд тенге налогов. Об этом сегодня, 21 февраля 2024 года, рассказали в Агентстве РК по финансовому мониторингу (АФМ), сообщает Zakon.kz.

По данным агентства, в Актобе судом рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя ТОО "Азия Баканас" Акыш Мурат и гражданин КНР CHEN GUOQING (Чен Гоцын) по факту уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет в особо крупном размере на общую сумму почти 1,4 млрд тенге.

Как установлено в ходе следствия, организатор Чен Гоцын по предварительному сговору с Ақыш Мурат, переоформив на последнего ТОО "Азия Баканас" за период с 2014 по 2020 годы, путем совершения фиктивных сделок с неблагонадежными поставщиками уклонились от уплаты налогов.

Суд приговорил гражданина Чен Гоцын к трем годам, Ақыш Мурат к четырем годам лишения свободы и обязал взыскать сумму не поступивших налогов в солидарном порядке.

Если вам стали известны факты злоупотребления полномочиями, хищения или других экономических правонарушений, просим сообщить об этом в телеграм бот "АФМ Insider". Анонимность гарантируется. Call-center: 1458.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: