Лента новостей
0

Бизнес и открытость: Halyk внедрил уникальный продукт для победителей тендеров

Бизнес и открытость: Halyk внедрил уникальный продукт для победителей тендеров, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2024 10:14 Фото: Halyk Bank
Сфера государственных тендеров – неотъемлемая часть бизнеса для большинства отечественных предпринимателей. Участие в тендерах помогает казахстанским бизнесменам масштабировать бизнес, диверсифицировать портфель, занять свою нишу и зарекомендовать себя как надежного поставщика.

Новая гарантия от Halyk поможет сэкономить ресурсы и время

Согласно информации от портала "Государственные закупки", за последние два года в Казахстане было заключено контрактов по госзакупам на сумму 18 триллионов тенге.

Для упрощения и автоматизации процессов по участию в тендерах в Казахстане Halyk создал уникальный и инновационный продукт – Цифровую бланковую гарантию исполнения обязательств (Halyk БИО).

Новая услуга упростит победителям тендеров исполнение всех договорных обязательств. Сервис уже реализован в web-версии "Onlinebank Halyk" для юридических лиц.

"Новый продукт "Цифровая бланковая гарантия исполнения обязательств" от "Onlinebank by Halyk" поможет выстроить эффективную логистику между государственными подрядчиками и казахстанскими предпринимателями. Новая гарантия значительно упростит всем победителям тендеров реализацию проектов, стимулируя тем самым развитие бизнес-сектора Казахстана на любом уровне".Директор Департамента транзакционного бизнеса Halyk Гульсум Душатова

По действующему законодательству РК победитель государственного тендера обязан предоставить заказчику гарантию о своевременной поставке или исполнении необходимых товаров, услуг и работ. На данном этапе у победителей было только два пути: открывать в банке кредитную линию или "замораживать" 3% от общей суммы в виде денег. Оба пути всегда относительно неудобные и обременительные для казахстанских предпринимателей, если речь идет только о выпуске гарантии.

С новым продуктом Halyk БИО победители тендеров смогут быстро и легко получить необходимую гарантию. Всего за 5-8 минут любые ТОО, победившие в государственных закупках, смогут подтвердить гос. заказчику необходимое обеспечение исполнения обязательств. Так, предприниматели с хорошей кредитной и налоговой историями без лишней траты времени смогут своевременно начать исполнение госзаказа.

На сегодня Цифровая бланковая гарантия исполнения обязательств выдается по договорам, срок исполнения которых составляет не более года с максимальной суммой одной гарантии до 30 миллионов тенге для ТОО. Важно и то, что комиссия за выпуск гарантии будет рассчитываться индивидуально под каждого обратившегося клиента в зависимости от суммы гарантии, а минимальная сумма комиссии будет составлять 5000 тенге. Следуя принципам кибербезопасности и исключая мошеннические схемы, получить саму гарантию может только первый руководитель.

Напомним, что это уже не первая инициатива Halyk в сфере государственных тендеров. В 2022 году банк запустил Цифровые бланковые тендерные гарантии (ЦБТГ). Благодаря данному продукту любой желающий участвовать в тендерах предприниматель может быстро и просто получить гарантию на непосредственное участие в государственных закупках и закупках "Самрук-Казына". Так, за два года количество выпущенных гарантий выросло почти в 28 раз.

Продукт БИО был создан на основании запросов бизнес-клиентов Halyk, которые высоко оценили преимущества ЦБТГ. На базе прошлого опыта банк внедрил новый продукт, тем самым делая сферу государственных тендеров еще более автоматизированной и удобной для предпринимателей. Halyk ожидает, что благодаря новым инновационным продуктам бизнес-сектор в Казахстане сможет подняться на новый уровень.

Партнерский материал.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: