Как Алиса в стране чудес: МВФ и AERC повысили прогноз роста экономики Казахстана
Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
IMF незначительно увеличил прогноз роста экономики Казахстана на 2025 год до 5,0%, что на 0,1 п.п. выше предыдущей оценки. Прогноз на 2026 год остался неизменным – 4,3%. Эти данные приведены в июльском отчете "Перспективы развития мировой экономики", где подчеркнута сохраняющаяся неопределенность мировой конъюнктуры, обусловленная торговой политикой и геополитическими рисками.
"Дальнейшее развитие мировой экономики будет зависеть от способности стран к прагматичному сотрудничеству, восстановлению фискальной устойчивости и проведению структурных реформ, которые могут обеспечить более предсказуемое и стабильное будущее".IMF.
Как бы продолжая эту мысль, аналитики Applied Economics Research Centre приводят такую аллегорию.
"Мировая экономическая сцена середины 2025 года все больше напоминает затянувшийся театр абсурда, как в комедии "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир", в которой персонажи в панике мчались к сокровищу, сталкиваясь с препятствиями: глобальные игроки пытаются решать многолетние конфликты разом, не обращая внимания на то, как их действия усиливают нестабильность".AERC
Специалисты подчеркивают: в этих внешних условиях Казахстан, будучи малой открытой экономикой, уязвимой к внешним шокам, продолжает почти парадоксальным образом демонстрировать ускоренный рост.
"Экономика страны выглядит как героиня "Алисы в стране чудес", движущаяся вперед, хотя почва под ногами то исчезает, то превращается в шахматную доску".AERC
Тем не менее, AERC также улучшил прогноз по росту экономики страны в 2025 году – теперь он составляет 4,9% по сравнению с 4,5% в апрельском обзоре. Решающее влияние на пересмотр оказали увеличение добычи нефти до 91 млн тонн и стабильные показатели экономик основных торговых партнеров Казахстана – России, ЕС и Китая, ожидаемое их рост на 1,5%.
Однако в прогнозе AERC появились и негативные изменения.
Прогноз потребительской инфляции на 2025 год повышен до 11,0% (против 9,8% ранее), а курс тенге к доллару ослаблен в среднем до 517,4 по сравнению с 512,8 в апреле. Кроме того, дефицит госбюджета прогнозируется на уровне 3,85 трлн тенге или 2,5% ВВП, что ухудшает финансовую устойчивость. В этих условиях реальные доходы населения вырастут всего на 4,0% против прежних ожиданий в 4,8%.
Инвестиции в основной капитал прогнозируются с высоким приростом – 12,2%, что связано с поддержкой со стороны государства и станет одним из ключевых драйверов экономического роста.
Сводя воедино два отчета, можно сделать вывод. IMF и AERC демонстрируют умеренный оптимизм в отношении экономики Казахстана с учетом роста добычи нефти и инвестиционной активности, несмотря на значимые риски, связанные с торговыми конфликтами, курсом валют и инфляцией.
Ранее мы сообщили, что Азиатский банк развития (ADB) также улучшил прогнозы экономического роста для Казахстана на 2025 и 2026 годы.